老李是某公司销售部的经理,平时销售业绩很好,但由于最近行情不-金标尺公考相关练习题

查找考试题目使用:答案兔(https://www.gongxuke.net/

老李是某公司销售部的经理,平时销售业绩很好,但由于最近行情不好,本月的销售目标可能会完不成,公司董事长向他做出承诺:“如果你能完成本月的销售目标,公司就奖励你一台电脑或者给你加10%的提成。”
以下哪项如果为真,说明该董事长没有兑现承诺?

A、老李未完成本月的销售目标,公司没有给他加提成,但是奖励了他一部电脑

B、老李完成了本月的销售目标,公司没有给他加提成,但是奖励了他一部电脑

C、老李完成了本月的销售目标,公司奖励了他一台电脑并且给他加了10%的提成

D、老李完成本月的销售目标,公司未奖励他电脑,也未给他加提成

正确答案:公需科目题库搜索,干部网络帮手Weixin:[xzs9523]

答案解析:董事长的承诺构成充分条件推理,可表示为:
完成本月的销售目标→奖励一台电脑或10%的提成,其矛盾命题为“完成本月的销售目标,但公司没有给他奖励一台电脑且不加10%的提成”。
故本题答案为D项。

某公司里有小琬、小玉、小婧三位员工分别负责财务、销售以及档案管理,为了培养出一名高级经理,领导决定让她们三人在这三个岗位中实行轮岗,并将其原来的办公室214室、215室、216室也进行轮换。结果,原本负责档案管理的小婧接替了小玉的销售工作,由214室调到了215室。根据以上信息,可以得出以下哪项?

A、小琬轮岗之前是在215室

B、小玉被调到了216室

C、小琬轮岗之后在214室负责财务工作

D、小玉轮岗之后负责档案管理工作

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由题干可知,小琬、小玉、小婧以前的办公室分别为216室、215室、214室,换岗之后小婧做的是销售工作且在215室,结合题干三人需轮岗且换办公室,可推出小玉做的是财务工作在216室,小琬做档案管理在214室,符合的只有B项。
故本题答案为B项。

某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用Win8操作系统,所里有的人不会用Win8操作系统,主任不会用Win8操作系统。
已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用Win8操作系统的人数为()。

A、6人

B、1人

C、0人

D、不能确定

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:翻译题干:
①有的人会用Win8操作系统;②有的人不会用Win8操作系统;③主任不会用Win8操作系统。
其中①②为下反对关系,必有一真,因为只有一个为真,则③一定为假,可推知主任会用Win8操作系统,进而可以推出①为真。
因为只有一个为真,则②为假。
有人不会用Win8操作系统为假,②的矛盾命题为真,即律师事务所的6名工作人员都会使用。
故本题答案为A项。

小红的好朋友都喜欢明星J某,小红在某人力资源公司工作的同学都不喜欢明星J某。琳达既是小红的同学,也是她的好朋友,雪莉是小红的同学但不在该人力资源公司工作,小佳是小红的同学但不喜欢明星J某。根据以上陈述,一定可以得出以下哪项?

A、雪莉喜欢明星J某

B、小红不在该人力资源公司工作

C、小佳在该人力资源公司工作

D、琳达不在该人力资源公司工作

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:根据题干可知,小红的好朋友都喜欢明星J,但在某人力资源公司工作的同学都不喜欢明星J,琳达是小红的好朋友和同学,所以琳达喜欢明星J,且她不在人力资源公司工作,D项符合。
故本题答案为D项。

小红的好朋友都喜欢明星J某,小红在某人力资源公司工作的同学都不喜欢明星J某。琳达既是小红的同学,也是她的好朋友,雪莉是小红的同学但不在该人力资源公司工作,小佳是小红的同学但不喜欢明星J某。根据以上陈述,一定可以得出以下哪项?

A、雪莉喜欢明星J某

B、小红不在该人力资源公司工作

C、小佳在该人力资源公司工作

D、琳达不在该人力资源公司工作

正确答案:公需科目题库搜索,公需课助理薇-信[xzs9529]

答案解析:根据题干可知,小红的好朋友都喜欢明星J,但在某人力资源公司工作的同学都不喜欢明星J,琳达是小红的好朋友和同学,所以琳达喜欢明星J,且她不在人力资源公司工作,D项符合。
故本题答案为D项。

甲说:高学历能让人找到好工作赚大钱,乙说:谁说的?比尔·盖茨没拿到大学毕业证就出来工作,结果成了世界首富。
乙的反驳实际上是质疑下列哪项断定?

A、如果没有高学历,那么不会找到好工作赚大钱

B、并非只有高学历才能找到好工作赚大钱

C、如果谁有高学历,那么他就能找到好工作赚大钱

D、不管有没有高学历,都可以找到好工作赚大钱

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:题干中,乙的逻辑关系为:比尔·盖茨(没有高学历)而且赚大钱。
要求选出乙反驳的命题也就是乙的矛盾命题,p且q的矛盾命题为p→-q,即乙反驳的命题是:没有高学历→不会赚大钱。
A项,没有高学历→不会赚大钱,与乙反驳的命题逻辑关系一致,当选;
B项,等价于赚大钱的人不一定是高学历,排除;
C项,高学历→赚大钱,错误,排除;
D项,任何学历都能赚大钱,排除。
故本题答案为A项。

英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?

A、王刚、刘超都通过了

B、王刚、刘超都没通过

C、王刚通过了,刘超没通过

D、刘超通过了,王刚没通过

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:翻译题干:
①王刚或刘超;②王刚通过;③刘超通过;④-王刚通过。
命题②和④互相矛盾,两者必有一真一假,而题干中说明“有两人说的是真的,两人说的是假的”,因此命题①③也必然为一真一假;
假设命题③为真,则命题①也为真,此时两个命题都为真,不符合题意,因此命题③为假,命题①为真。
命题③为假,即刘超没有通过,命题①为真,那么王刚一定通过了。
故本题答案为C项。

下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A、北京有降雪,但邯郸没有

B、所有这些城市都有降雪

C、所有这些城市都没有降雪

D、以上各选项都不一定为真

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:翻译题干:
①有些城市有降雪;②有些城市没有降雪;③-北京且-邯郸。
①和②为下反对关系,必有一真,而只有一个为真,那么③一定为假。
③北京和邯郸没有降雪为假,可知:北京和邯郸至少有一个降雪,由此可推知有的城市有降雪,①为真。
那么②有些城市没有降雪为假,可以推出所有城市都有降雪。
故本题答案为B项。

汽车行业作为制造业中技术含量、智能化程度和产业集中度较高的代表。已经成为了德国“工业4.0”的先导阵地。长期处于2.0工业思维的中国汽车制造业要在全球占有一席之地,进行技术创新与变革和拥有丰富经验的资深人才必不可少,而高薪和福利成为吸引人才的致胜法宝。由此可以推出()。

A、如果能够吸引到资深人才,中国汽车制造业的改革就能成功

B、高薪和福利是很多中国职场人士选择职业时的一个重要关注点

C、德国汽车制造业在世界汽车行业具有举足轻重的地位和影响力

D、不进行技术变革,中国汽车制造业就不能在全球占有一席之地

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:题干可以翻译为:
①中国汽车制造业要在全球占有一席之地→技术创新与变革且拥有丰富经验的资深人才;
②高薪且福利→吸引人才的制胜法宝。
A项,资深人才→中国汽车制造业的改革就能成功,肯定了命题①后件的一部分,不能推出中国汽车制造业的改革就能成功,推出排除;
B项,题干中并没有明确对职场人士的关注点进行说明,不能推出,排除;
C项,题干信息没有说明德国汽车制造业在世界汽车行业具有举足轻重的地位和影响力

桌面上放置着梅、兰、竹、菊四个外表相同、重量不同的保温杯,梅、兰的重量之和与竹、菊的重量之和相等,梅、菊的重量之和大于兰、竹的重量之和,兰的重量大于梅、竹的重量之和。
根据上述信息,四个保温杯由重到轻的顺序是()。

A、竹、梅、兰、菊

B、梅、竹、菊、兰

C、菊、兰、竹、梅

D、菊、兰、梅、竹

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由题干可知,①梅+兰=竹+菊,②梅+菊>兰+竹,③兰>梅+竹。
由①②可得,菊>兰,梅>竹,结合③可知,菊>梅+竹,则由重到轻的顺序是菊、兰、梅、竹。
故本题答案为D项。