在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒-2021年微考职业资职考试题库及答案测试考试参考答案

查找考试答案使用:答案兔助手(https://www.gongxuke.net/

在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中某些成分造成这一实验结论?

A、上述结论中所提到的维生素正在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄入一定量这种维生素E

B、实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的

C、第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不设不食用辣椒的对照组

D、实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:只有D项支持实验结论,其余几项都不支持。

一项针对通过网络相识而缔结婚姻的调查显示:这部分人群的离婚率远低于整个社会的离婚率。这说明,网络相识有助于婚姻的稳定。如果以下陈述为真,哪一项最有力地质疑了上述结论?

A、该项调查是在一个交友网站上发起的

B、网络相识的结婚者通常年龄在20—30岁之间

C、这些被调查者都是在最近2年内结婚的

D、网络相识的结婚者只占到总的结婚人群的20%

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:解析:结论是网络相识的婚姻更稳定,论据是离婚率低。A项只能对调查的真实性进行质疑,削弱力度一般;B项解释网络相识的结婚者的年龄结构,与论证无关;C项直接反驳论据,因为被调查者的结婚时间短才导致离婚率统计低,有力地削弱了结论;D项是无关项。

甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:张:被录取的不是甲。王:被录取的是乙。李:被录取的不是丙。已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?

A、被录取的是甲

B、被录取的是乙

C、被录取的是丙

D、无法确定

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的ABC等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出获得

A、、B、C等3市

B、市

C、市

D、、B、C等3市

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C;乙:A且C→B;丙:-A→-B或C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B或C)=-A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合一科共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得

A、如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖

B、如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项

C、如果乙获得了写作奖和创业奖,则甲一定只获得一个奖项

D、如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖第二步:根据事实信息,结合选项进行推导A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出“写作奖→﹣协作奖”,“﹣协作奖”是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论

曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新丰市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业

A、曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品2和产品5

B、华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4

C、华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4

D、祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:逐一判断选项>A项曙光机械厂和华业机械厂都生产2>,可能会造成不经济或产生恶性竞争。>BC项中>祥瑞机械厂生产产品4不是>祥瑞机械厂>擅长生产的产品>。D项>祥瑞机械厂生产产品3和产品5,>华业机械厂只生产产品2都是各自擅长的产品并且>发挥好地区经济合作的优势。符合题干推断。故正确答案为>D。

某饮料生产厂家去年改变了他们生产的某种著名饮料的成分,而同时印度洋某小岛的出口额开始下降。这个小岛的唯一出口产品——香子兰豆,占据全球供应量的一半以上。因此,分析家们认为:该著名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有。以下陈述如果正确,最能有力地增强分析家们的推论的是()。

A、另一个邻近的小岛开始种植并生产香子兰豆

B、美国的一个实验室正在开发合成香子兰豆

C、另外几种含有香子兰的畅销产品的销量也在下降

D、该饮料生产厂家所在的国家进口的香子兰豆数量减少

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:解析:第一步:找到论点和论据本题论点是著名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有,论据是某种著名饮料的成分改变,而同时印度洋某小岛的香子兰豆出口额开始下降。第二步:判断加强方式论点强调著名饮料新成分里没有香兰豆,论据强调印度洋某小岛的香子兰豆出口额下降,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用D即在著名饮料和香子兰豆出口搭

血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆固醇的能力增加,从而、降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。根据上述论述,可以推出的最恰当的结论是()。

A、有些人通过规律的体育锻炼降低了血液中的胆固醇,则这些人一定是胖子

B、常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增长,血液中出现高胆固醇的风险越来越大

C、体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的方法

D、有些人可以通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句交代高浓度脂肪蛋白质增加,导致胆固醇降低,第二句说明有些人通过体育锻炼和减肥,可以增加高浓度脂肪蛋白。第二步:判断整体关系有些人通过体育锻炼和减肥可降低胆固醇,即答案D。第三步:逐一判断选项的作用A中有些人通过规律的体育锻炼降低了血液中的胆固醇是不能确定这些人是不是胖子的,因此A错;通过题干可知通过体育锻炼,能够增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量,进而降低血液中

只要做到依法治国并且真正以人为本,就能彻底解决拖欠民工工资问题。根据2004年春节期间的一项调查显示,有些地方拖欠民工工资现象仍旧存在。由此可见:

A、有些地方没有以人为本

B、有些地方以人为本

C、有些地方既没有依法治国,也没有以人为本

D、有些地方或者没有依法治国,或者没有以人为本

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:第一步,确定题型。根据题干关联词“只要……就……”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。①依法治国且以人为本→解决拖欠民工工资问题;②-解决拖欠民工工资问题。第三步,进行推理。结合①②,依据“否后必否前”可得:-解决拖欠民工工资问题→-(依法治国且以人为本)→-依法治国或-以人为本,即有些地方或者没有依法治国,或者没有以人为本。因此,选择D选项。