针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种-金标尺公考相关练习题

考试题目来源于:法宣在线题库(http://gongxuke.net/

针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。
根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是:

A、牡丹、芍药和玫瑰均种

B、种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰

C、芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种

D、种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:三条件建议只有一条被采纳,具体是哪一条无法确定,此题可采用代入排除法。
A项,(1)、(2)为假,(3)为真,符合题意;
B项,(1)、(2)、(3)可同时为真,不符合题意,排除;
C项,(1)为真,(2)为假、(3)为真,不符合题意,排除;
D项,(1)、(2)为真,(3)为假,不符合题意,排除。
故本题答案为A项。

某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是?

A、赵、钱、孙

B、赵、孙、钱

C、钱、赵、孙

D、孙、赵、钱

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由“赵和三人中第3小组那位不一样”和“三人中第3小组那位比钱分数高”可知,第3小组那位不是赵也不是钱,所以是孙,且分数比较:孙>钱;
又由“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”可知,第1小组的那位是赵,且三人的分数比较是:赵>孙>钱。
故本题答案为B项。

四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有失误的是:

A、所有人都偷了表

B、所有人都没偷表

C、有些人没偷表

D、乙偷了一颗钻石

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:题干给出四句话,只有一句正确,存在多种可能性,代入四个选项进行验证。
A项,所有人都偷了表,则甲说了实话,乙、丙、丁三人说了假话,正确;
B项,所有人都没偷表,则甲说了假话,乙可能说了实话,丙说了实话,丁说了实话,错误;
C项,有些人没偷表,则甲说了假话,乙、丙可能说了实话,丁说了实话,错误;
D项,乙偷了一颗钻石,则甲说了假话,乙说了实话,丙不确定,丁说了实话,错误。
故本题答案为A项。

某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是?

A、赵、钱、孙

B、赵、孙、钱

C、钱、赵、孙

D、孙、赵、钱

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由“赵和三人中第3小组那位不一样”和“三人中第3小组那位比钱分数高”可知,第3小组那位不是赵也不是钱,所以是孙,且分数比较:孙>钱;
又由“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”可知,第1小组的那位是赵,且三人的分数比较是:赵>孙>钱。
故本题答案为B项。

赵先生、钱先生、孙先生、李先生四人参加一项技能比赛,获得了比赛的前四名。据了解,他们之间有以下关系:①孙先生和李先生经常相约一起打篮球;②第一名和第三名在这次比赛中刚认识;③第二名不会骑自行车,也不打篮球;④赵先生的名次比钱先生的名次靠前;⑤钱先生和李先生每天一起骑自行车上班。
根据以上条件,可以判断此次比赛的第一、二、三、四名次的获得者是:

A、孙先生、赵先生、钱先生、李先生

B、李先生、赵先生、孙先生、钱先生

C、李先生、孙先生、赵先生、钱先生

D、孙先生、李先生、赵先生、钱先生

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由①和②可知,孙先生和李先生是认识的,所以孙先生和李先生不可能同时是第一名和第三名,排除B项;
由①和③可知,孙先生和李先生都不是第二名,排除C、D两项。
故答案选A。

某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参加讲座情况进行了统计。发现一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座。 
如果以上陈述为真,则以下哪项一定为真?

A、有一年级学生参加了全部讲座

B、每个一年级学生至少参加了一个讲座

C、每个讲座都有一年级学生参加

D、有的一年级学生没有参加任何讲座

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由题干可以推知:
在一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,即全部文学讲座有一年级学生参加,也有学生参加了全部科学讲座,即全部科学讲座有一年级学生参加,由此可以推出:无论是文学讲座还是科学讲座都有一年级学生参加,C项一定为真;
A项,是否有一年级的学生参加了全部文学讲座和全部科学讲座,无法推出;
B项,每个一年级学生是否参加过讲座,无法推出,故B项错误,同理D项也错误。
故本题答案为C项。

小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人,她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出()。

A、所有四川人都喜欢吃酸泡菜

B、有的四川人喜欢吃酸泡菜

C、并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜

D、并非有的四川人喜欢吃酸泡菜

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:“我”认识的四川人只是一部分四川人,他们都喜欢吃酸泡菜。
由此可以肯定推出:有的四川人喜欢吃酸泡菜,B项正确;
A项,不能由一部分四川人推出所有四川人都喜欢吃酸泡菜,错误,排除;
C项,等价于“有的四川人不喜欢吃酸泡菜”,无法推出;
D项,等价于“所有的四川人都不喜欢吃酸泡菜”,明显错误,排除。
故本题答案为B项。

有人总结比尔•盖茨和戴尔的传奇经历后,发现他们成功的秘诀都是大学中途辍学,则此人认为辍学与成功之间的关系为?

A、辍学导致成功

B、辍学可能成功

C、不辍学不能成功

D、不辍学可能成功

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:注意题干要求选出“此人认为……的关系”。
此人发现他们成功的秘诀都是大学中途辍学,即辍学→成功,也就是所以此人认为的观点是“辍学导致成功”。
故本题答案为A项。

有人总结比尔•盖茨和戴尔的传奇经历后,发现他们成功的秘诀都是大学中途辍学,则此人认为辍学与成功之间的关系为?

A、辍学导致成功

B、辍学可能成功

C、不辍学不能成功

D、不辍学可能成功

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:注意题干要求选出“此人认为……的关系”。
此人发现他们成功的秘诀都是大学中途辍学,即辍学→成功,也就是所以此人认为的观点是“辍学导致成功”。
故本题答案为A项。

某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参加讲座情况进行了统计。发现一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座。 
如果以上陈述为真,则以下哪项一定为真?

A、有一年级学生参加了全部讲座

B、每个一年级学生至少参加了一个讲座

C、每个讲座都有一年级学生参加

D、有的一年级学生没有参加任何讲座

正确答案:公需科目题库搜索,普法考试帮手Weixin:【xzs9529】

答案解析:由题干可以推知:
在一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,即全部文学讲座有一年级学生参加,也有学生参加了全部科学讲座,即全部科学讲座有一年级学生参加,由此可以推出:无论是文学讲座还是科学讲座都有一年级学生参加,C项一定为真;
A项,是否有一年级的学生参加了全部文学讲座和全部科学讲座,无法推出;
B项,每个一年级学生是否参加过讲座,无法推出,故B项错误,同理D项也错误。
故本题答案为C项。