易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口-金标尺公考相关练习题

找答案使用:答案兔助手(https://www.gongxuke.net/

易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。” 
据此,可以推出?

A、宫老师住一楼

B、宫老师住二楼

C、宫老师住三楼

D、宫老师住四楼

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:题干中五个人“只有一人说了假话”可知其他四人说的都是真话。
小玉的话明显与其他人不同,可翻译为:宫老师不住四楼→宫老师住露天。因为宫老师不可能住露天,根据逆否命题可得:宫老师不住露天→宫老师住四楼。所以宫老师住在四楼。
根据等价命题可知,小玉的话等价于“宫老师住四楼或宫老师住露天”,小玉的话为真。
此时只有小红说的话为假,其他人为真,符合题干要求。
故本题答案为D项。

向国家纳税是所有公民的义务,但是,有的公民偷税漏税。不过,并非所有的公民都偷税漏税。据此,可以推出()。

A、公民的义务是向国家纳税

B、有的公民不偷税漏税

C、偷税漏税的公民不是好公民

D、向国家纳税的公民是好公民

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:“并非所有的公民都偷税漏税。”说明有的公民不偷税漏税,B项正确;
A项,题干“向国家纳税是所有公民的义务”,但公民还有其他义务,所以,公民的义务是向国家纳税,说法错误;
题干并没有提到好公民这一概念,C、D两项错误。
故本题答案为B项。

甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A、甲说假话,学习委员没申请

B、乙说假话,班长没申请

C、丙说假话,学习委员没申请

D、丁说假话,学习委员申请了

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:翻译题干:
甲:所有都申请了;
乙:班长→—学习委员;
丙:班长
丁:有些人没有申请。
甲的话“所有是”与丁的话“有些非”构成矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,因为四个人中只有一句为假,那么乙、丙的话为真;
由丙得知,班长申请了贷款,由乙得知,学习委员没有申请贷款,所有甲说假话,丁说真话。
故本题答案为A项。

在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号两人最少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是()。

A、3

B、4

C、5

D、6

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:“2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案”,2号和3号的情况比较简单,且同时能确定两个人的作案情况,故首先对2号和3号进行假设。
假设2号和3号都作案,则4号没有作案,1号作案了,5号和6号有一人作案,符合题干要求,全部案犯为4人;
假设2号和3号没有作案,则4号作案,1号没有作案,此时1号和2号都没有作案,与“1号、2号两人最少有一个作案”不符,假设错误。
故本题答案为B项。

某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系就学,其中:(1)日本留学生单独在国际金融系;(2)韩国留学生不在中文系;(3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系;(4)加拿大学生不和美国学生同在一个系。以上条件可以推出美国留学生所在的系为()。

A、中文系

B、国际金融系

C、法律系

D、中文系或法律系

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:日本留学生单独在一个系,加拿大留学生不和美国留学生在一个系,则肯定是韩国留学生和美国留学生在一个系;
韩国留学生不在中文系,所以韩国留学生在法律系,美国留学生也在法律系;
故本题答案为C项。

单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:

A、两人都会被挑选上

B、两人都不会被挑选上

C、小王会被挑选上,而小张不会

D、小张会被挑选上,而小王不会

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:翻译题干为:
①小王
②小王→-小张
③小张→小王
④小王且小张。
②的等价命题为-小张或-小王,故②④为矛盾命题,一真一假。
由于只有一句真话,故猜测(1)和(3)均为假,即:-小王、小张且-小王,综上得小张会被挑选上,而小王不会。
故本题答案为D项。

有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是这样的:(1)A有3个妹妹;(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2个弟弟。从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是()。

A、男,B女,C女,D女,E男,F男,G男

B、男,B男,C女,D女,E男,F女,G男

C、男,B男,C女,D女,E女,F男,G男

D、男,B女,C男,D女,E女,F男,G男

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由(2)可知A为男性;
由(4)可知F和G都为男性;
由(3)可知C为女性,她有两个妹妹,则D和E都为女性;
再由(1)可知B为男性。
故本题答案为C项。

某村有老赵、老钱、老孙、老李四个养鸡专业户,已知老赵、老钱两户养鸡的总数量与老孙、老李两户养鸡的总数量相等,老赵、老李两户养鸡的总数量比老钱、老孙两户养鸡的总数量多,而老钱养鸡的数量比老赵、老孙两户养鸡的总数量还要多。
由于可知,四个养鸡专业户养鸡数量由多到少的顺序是()。

A、老赵、老钱、老孙、老李

B、老孙、老钱、老赵、老李

C、老李、老钱、老赵、老孙

D、老钱、老李、老赵、老孙

正确答案:公需科目题库搜索,继续教育助理薇信:[go2learn_net]

答案解析:由题干条件可得如下关系:
①赵+钱=孙+李;②赵+李>钱+孙;③钱>赵+孙。
由②-①得:李-钱>钱-李,可得李>钱;代入①可得,赵>孙。
结合③可知,李>钱>赵>孙。
故本题答案为C项。

从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A、0

B、1

C、2

D、3

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:M族人说假话,N族人说真话。
假设甲是M族人,则其回答小张我不是;假设甲是N族人,则其回答小张我不是,所以甲的回答一定是我不是M族人。
乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”所以乙说的是真话,为N族人。
甲分情况讨论:
假设一:甲为M,乙为N,丙的回答为:“甲是M族人。”,则丙为N,该情况只有一个M族人;
假设二:甲为N,乙为N,丙的回答为:“甲是M族人。”,丙为M,该情况只有一个M族人;
故本题答

甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间有关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是()。

A、甲

B、乙

C、丙

D、丁

正确答案:公需科目题库搜索,华医网帮手微信:(xzs9529)

答案解析:由题干列出五名学生的成绩高低关系式:
丙<乙;戊<丁;甲>乙;丁<丙。
综合各不等式,可得:甲>乙>丙>丁>戊。
故本题答案为A项。