
答案来源于:搜答案网站(http://www.gongxuke.net/)
甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A、该公司所有人都会开车
B、该公司所有人都不会开车
C、该公司的李经理可能不会开车
D、该公司的王会计可能不会开车
正确答案:公需科目题库搜索,好医生助手Weixin(go2learn)
答案解析:甲和丙的话为下反对关系,必有一真,可以同真。
因为只有一句话为真,则乙的话必然为假,即“李经理和王会计至少有一人会开车”,可以推出甲为真,所以丙为假。
丙的话“该公司有人不会开车”为假,即该公司所有人都会开车。
故本题答案为A项。
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是?
A、乙
B、丁
C、丙
D、甲
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:甲的话与乙的话相互矛盾,必有一真。
因为只有一句话为真,所以丙的话为假,进而推出是丙干的。
故本题答案为C项。
在第七届村委会选举中,张家湾共有1548名村民参加了选举。从选举结果看,有少数选民投了部分候选人的票,有些候选人获得了大部分选民的选票,还有极少数选民投了所有候选人的票。所有候选人都认可选举结果,张家湾村民对新当选的村委会成员都比较满意。由此可见,在张家湾第七届村委会选举中()。
A、所有的选民都参加了选举
B、绝大部分选民的选票是有效的
C、所有的候选人至少都获得了部分选票
D、有个别候选人获得的选票没有超过半数
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:A项,所有选民是否都参加选举,题干无从推出,排除;
B项,所有候选人都认可选举结果,但选民选票有效性的问题,题干并未提及,无法推出;
C项,因为有少数选民投了所有候选人的票,可以推出所有候选人至少都获得了这些选民的票,可以推出;
D项,候选人获得的选票是否超过半数,无法推出,排除。
故本题答案为C项。
张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见?
A、张是局长,王是工程师,赵是书记
B、张是工程师,王是局长,赵是书记
C、张是局长,王是书记,赵是工程师
D、张是书记,王是局长,赵是工程师
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:根据王、赵的个头比工程师高,说明王和赵不是工程师,则张是工程师,所以排除A、C、D三项,B项正确;
根据书记个头比王矮,可知书记不是王,即书记是赵,王是局长。
故本题答案为B项。
湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。由此可见?
A、湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性
B、湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性
C、湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性
D、湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:由题干可知,三人中有湘君的父亲,则国风和蒹葭中必有一人是湘君的父亲,排除A;
B项,则湘君是国风的唯一女儿,蒹葭的同胞手足则既不是国风也不是湘君,与题干矛盾,排除;
C项,则湘君是蒹葭的女儿,而国风也是有女儿的,所以国风只能是蒹葭的妻子,三人中无人是蒹葭的同胞手足,与题干矛盾;
D项代入,蒹葭是国风唯一的女儿,蒹葭的同胞手足为湘君,是国风的儿子,符合题意。
故本题答案为D项。
为了减少医疗事故,所有医务人员必须在临床实习两年后才能参加执业医师资格考试成为医师。在某市第三人民医院的医务人员有些能够参加执业医师资格考试。某市第三人民医院没有出现过医疗事故。由此可以推出()。
A、某市第三人民医院的医务人员有些不能参加执业医师资格考试
B、医务人员只要临床实习两年就可以参加执业医师资格考试
C、某市第三人民医院的医师都至少有两年以上临床经验
D、执业医师资格考试有效减少了医疗事故
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:翻译题干条件:参加执业医师资格考试→在临床实习两年。
A项,根据题干,不能推出;
B项,肯后不能肯前,排除;
C项,某市第三人民医院的医师,既然是医师,必然参加并通过了“执业医师资格考试”,能够推出实习两年,当选;
D项,无法推出。
故本题答案为C项。
朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。(1)如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。(2)朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。(3)乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。
由此可见()。
A、朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝
B、朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝
C、朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿
D、朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
正确答案:公需科目题库搜索,小助理微Xin[xzs9523]
答案解析:题干给出多个确定性条件,采用排除法。
A项,代入后和题干三个条件均不矛盾,当选;
B项,不符合(1),排除;
C项,由(2)推出长干要桂花酒酿,与(3)矛盾,排除;
D项,由(1)得乌衣要桂花酒酿,与(3)矛盾,排除。
故本题答案为A项。
在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。由此可知()。
A、小红来自北京,学英语
B、小梅来自重庆,学法语
C、小利来自上海,学德语
D、小利来自上海,学法语
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:由“来自重庆的学法语”和“小红不学法语”可知,小红不来自重庆;
又因为“小利来自上海”,所以只能小梅来自重庆,学法语,则小红来自北京。
所以得到:小梅来自重庆学法语,小利来自上海,小红来自北京。
故本题答案为B项。
在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。由此可知()。
A、小红来自北京,学英语
B、小梅来自重庆,学法语
C、小利来自上海,学德语
D、小利来自上海,学法语
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:由“来自重庆的学法语”和“小红不学法语”可知,小红不来自重庆;
又因为“小利来自上海”,所以只能小梅来自重庆,学法语,则小红来自北京。
所以得到:小梅来自重庆学法语,小利来自上海,小红来自北京。
故本题答案为B项。
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
A、甲说假话,学习委员没申请。
B、乙说假话,班长没申请。
C、丙说假话,学习委员没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。
则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长申请了,再由乙的话可推出学习委员没有申请。
因为学习委员没有申请,所以甲说了假话,其他人为真。
故本题答案为A项。