
考试题目出自:搜答案助手(https://www.gongxuke.net/)
某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是()。
A、甲,丙,戊,乙,丁
B、乙,丁,戊,甲,丙
C、丙,甲,戊,乙,丁
D、丙,丁,乙,甲,戊
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:将题干三个条件分别代入选项。
由条件(2)戊和甲相邻,排除A;
由条件(3)丙在乙北边,排除B;
由条件(1)乙在丁北边,排除D;
故本题答案为C项。
公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?
A、市场部的小丁分到了电脑
B、销售部有的员工分到了电脑
C、人力资源部的员工都分到了电脑
D、研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:翻译题干:
甲:有些员工没有分到电脑;
乙:有些员工分到电脑;
丙:-丁。
甲、乙构成下反对关系,二者必有一真。由于只有一个人说真话,则丙说的话一定是假的,则小丁分到了电脑。
根据推出关系可知,小丁分到电脑推出有人分到电脑,则乙为真,甲为假,则甲的矛盾命题为真,即所有人都分到了电脑。
故本题答案为D项。
某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。
由此,可以推出()。
A、刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B、刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C、刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D、刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
正确答案:公需科目题库搜索,小助理微信:(xzs9523)
答案解析:由博士比刘明大两岁,可知刘明一定不是博士;
由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知,庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,博士比刘明大两岁,那么庄嫣也不可能是博士;
则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。
故本题答案为A项。
某部门共有50名职工,关于大家是否参加了大数据培训有如下三个说法:①有人已经参加过大数据培训了②有人还没参加过大数据培训③新来的小王没有参加过大数据培训。
若这三个说法只有一句为真,以下选项一定为真的是()。
A、50名职工都没参加过大数据培训
B、50名职工都参加过大数据培训
C、仅有一人参加过大数据培训
D、仅有一人没参加过大数据培训
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:题干中①有些人参加了和②有人还没参加,两种说法为下反对关系,必有一真。因为三种说法只有一句为真,因此③必然为假。
③新来的小王没有参加过大数据培训为假,可知小王参加过大数据培训,进而可以推出①有些人参加了培训为真。而三句只有一句为真,所以②有人还没参加过大数据培训为假,其矛盾命题为真,推出所有人都参加过大数据培训。
故本题答案为B项。
通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。
如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是?
A、所有的食品店都没有卫生许可证
B、少数食品店没有卫生许可证
C、多数食品店有卫生许可证
D、有的食品店确实没有卫生许可证
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:题干考查直言命题“所有的食品店都有卫生许可证”的矛盾命题。
“所有…是…”的矛盾命题为“有些…不是”,即等值于“有的食品店没有卫生许可证”,D项正确;
A项,无法由题干推出;
B项和C项,根据题干无法推出有卫生许可证食品店的数量多少,B、C两项错误。
故本题答案为D项。
通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。
如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是?
A、所有的食品店都没有卫生许可证
B、少数食品店没有卫生许可证
C、多数食品店有卫生许可证
D、有的食品店确实没有卫生许可证
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:题干考查直言命题“所有的食品店都有卫生许可证”的矛盾命题。
“所有…是…”的矛盾命题为“有些…不是”,即等值于“有的食品店没有卫生许可证”,D项正确;
A项,无法由题干推出;
B项和C项,根据题干无法推出有卫生许可证食品店的数量多少,B、C两项错误。
故本题答案为D项。
某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是()。
A、甲,丙,戊,乙,丁
B、乙,丁,戊,甲,丙
C、丙,甲,戊,乙,丁
D、丙,丁,乙,甲,戊
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:将题干三个条件分别代入选项。
由条件(2)戊和甲相邻,排除A;
由条件(3)丙在乙北边,排除B;
由条件(1)乙在丁北边,排除D;
故本题答案为C项。
公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?
A、市场部的小丁分到了电脑
B、销售部有的员工分到了电脑
C、人力资源部的员工都分到了电脑
D、研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:翻译题干:
甲:有些员工没有分到电脑;
乙:有些员工分到电脑;
丙:-丁。
甲、乙构成下反对关系,二者必有一真。由于只有一个人说真话,则丙说的话一定是假的,则小丁分到了电脑。
根据推出关系可知,小丁分到电脑推出有人分到电脑,则乙为真,甲为假,则甲的矛盾命题为真,即所有人都分到了电脑。
故本题答案为D项。
某部门共有50名职工,关于大家是否参加了大数据培训有如下三个说法:①有人已经参加过大数据培训了②有人还没参加过大数据培训③新来的小王没有参加过大数据培训。
若这三个说法只有一句为真,以下选项一定为真的是()。
A、50名职工都没参加过大数据培训
B、50名职工都参加过大数据培训
C、仅有一人参加过大数据培训
D、仅有一人没参加过大数据培训
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:题干中①有些人参加了和②有人还没参加,两种说法为下反对关系,必有一真。因为三种说法只有一句为真,因此③必然为假。
③新来的小王没有参加过大数据培训为假,可知小王参加过大数据培训,进而可以推出①有些人参加了培训为真。而三句只有一句为真,所以②有人还没参加过大数据培训为假,其矛盾命题为真,推出所有人都参加过大数据培训。
故本题答案为B项。
副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?
A、王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B、王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C、王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D、如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
正确答案:公需科目题库搜索
答案解析:副校长说“至多有一人被推荐”,也就是推荐的人数≤1;
校长说他不同意,即否定副校长的说法,则推荐的人数≥2,只有王老师和邱老师两个人,则两个人都应该被推荐。
故本题答案为C项。