对某城镇居民休闲运动的一项调查显示:所有广场舞爱好者都爱好看-金标尺公考相关练习题

题目出自:法宣在线题库助手(https://gongxuke.net/

对某城镇居民休闲运动的一项调查显示:所有广场舞爱好者都爱好看电视,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,有些广场舞爱好者同时爱好太极拳。
根据以上结论,下列判断必定为假的是?

A、有些广场舞爱好者喜欢打羽毛球

B、所有电视爱好者都爱好太极拳

C、所有喜欢打羽毛球的人都爱好看电视

D、有些太极拳爱好者不喜欢打羽毛球

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由“有些电视爱好者喜欢打羽毛球”和“所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳”可知“有些电视爱好者不爱好太极拳”,与B项矛盾,因此B项必然为假。
A项,有“所有广场舞爱好者都爱好看电视,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,”可能为真;
C项,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,可以肯定推出:有些喜欢打羽毛球的人爱好看电视,C项可能为真;
D项,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,可以肯定推出:所有太极拳爱好者都不喜欢打

英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项:

A、王刚、刘超都通过了

B、王刚、刘超都没通过

C、王刚通过了,刘超没通过

D、刘超通过了,王刚没通过

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:翻译题干为:
王:王或刘;
李:王;
杨:刘;
赵:-王。
李、赵互为矛盾,故必有一真一假,因为有两句真话,所以王、杨必有一真一假。
假设杨说的真话,则王也为真,不符合题干。
所以杨说假话,王说真话,则刘超没有过,王刚过了。
故本题答案为C项。

对某城镇居民休闲运动的一项调查显示:所有广场舞爱好者都爱好看电视,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,有些广场舞爱好者同时爱好太极拳。
根据以上结论,下列判断必定为假的是?

A、有些广场舞爱好者喜欢打羽毛球

B、所有电视爱好者都爱好太极拳

C、所有喜欢打羽毛球的人都爱好看电视

D、有些太极拳爱好者不喜欢打羽毛球

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由“有些电视爱好者喜欢打羽毛球”和“所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳”可知“有些电视爱好者不爱好太极拳”,与B项矛盾,因此B项必然为假。
A项,有“所有广场舞爱好者都爱好看电视,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,”可能为真;
C项,有些电视爱好者喜欢打羽毛球,可以肯定推出:有些喜欢打羽毛球的人爱好看电视,C项可能为真;
D项,所有喜欢打羽毛球的人都不爱好太极拳,可以肯定推出:所有太极拳爱好者都不喜欢打

某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。
由此,可以推出()。

A、刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

B、刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

C、刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

D、刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:由博士比刘明大两岁,可知刘明一定不是博士;
由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知,庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,博士比刘明大两岁,那么庄嫣也不可能是博士;
则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。
故本题答案为A项。

在一起事件中的四名被调查者分别是受害者、目击者、救助者和旁观者。他们在接受调查时分别作出了如下陈述:(1)孝:“诚不是旁观者。”(2)诚:“义不是目击者。”(3)敢:“孝不是救助者。”(4)义:“诚不是目击者。”进一步调查得知:他们四人的陈述如果是关于受害者的就是假的,如果是对于其他人的就是真的。由此可见,受害者是()。

A、孝

B、诚

C、敢

D、义

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:四个人的陈述涉及三个人物:诚、义、孝,三种身份:旁观者、目击者、救助者。
由“陈述如果是关于受害者的就是假的”可知:
如果诚、义、孝中的有一位是受害者,该陈述为假,其否定命题为真。4个可能为真的陈述就变为:(1)诚是旁观者(2)义是目击者(3)孝是救助者(4)诚是目击者。而我们假设了其中有一位是受害者,自相矛盾,所以假设不成立,受害者只能为敢。
故本题答案为C项。

在一起事件中的四名被调查者分别是受害者、目击者、救助者和旁观者。他们在接受调查时分别作出了如下陈述:(1)孝:“诚不是旁观者。”(2)诚:“义不是目击者。”(3)敢:“孝不是救助者。”(4)义:“诚不是目击者。”进一步调查得知:他们四人的陈述如果是关于受害者的就是假的,如果是对于其他人的就是真的。由此可见,受害者是()。

A、孝

B、诚

C、敢

D、义

正确答案:公需科目题库搜索,公需课助手薇信:go2learn_net

答案解析:四个人的陈述涉及三个人物:诚、义、孝,三种身份:旁观者、目击者、救助者。
由“陈述如果是关于受害者的就是假的”可知:
如果诚、义、孝中的有一位是受害者,该陈述为假,其否定命题为真。4个可能为真的陈述就变为:(1)诚是旁观者(2)义是目击者(3)孝是救助者(4)诚是目击者。而我们假设了其中有一位是受害者,自相矛盾,所以假设不成立,受害者只能为敢。
故本题答案为C项。

英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项:

A、王刚、刘超都通过了

B、王刚、刘超都没通过

C、王刚通过了,刘超没通过

D、刘超通过了,王刚没通过

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:翻译题干为:
王:王或刘;
李:王;
杨:刘;
赵:-王。
李、赵互为矛盾,故必有一真一假,因为有两句真话,所以王、杨必有一真一假。
假设杨说的真话,则王也为真,不符合题干。
所以杨说假话,王说真话,则刘超没有过,王刚过了。
故本题答案为C项。

某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:
(1)访客老钱的家在无锡。
(2)访客老赵是位老工人,有28年工龄。
(3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。
(4)科员与孙姓同事竟然是小学同学。
(5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。
(6)

A、科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙

B、科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵

C、科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱

D、科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵

正确答案:公需科目题库搜索,考试助手微Xin:(xzs9523)

答案解析:题干条件多次出现副科长,首先分析副科长相关信息。
由条件(5)可知:副科长的邻居的工龄是3的倍数,结合条件(2)可知,副科长邻居不姓赵;
由(3)可知,副科长及邻居家住在南京与无锡之间的某地,结合(1)可知,副科长邻居不姓钱;
所以副科长的邻居姓孙。
由(6)可知,副科长同姓访客家住南京,结合(1)可知副科长不姓钱,副科长也不姓孙,所以副科长姓赵。排除A、B、D三项。
故本题答案为C项。

小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?

A、45名小演员都不是北京人

B、有些小演员不是北京人

C、李欣欣不是北京人

D、45名小演员都是北京人

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:题干可以翻译为:
甲:有些是北京人;
乙:李不是北京人;
丙:有些不是北京人。
甲丙两人的表述之间为下反对关系,因此两者之间必有一真,可以同真。
由题干可知,三人的话只有一句为真,因此乙的话必然为假,且甲丙之间只有一真所以李欣欣是北京人;由于李欣欣是北京人,因此甲的陈述为真,丙的话为假,所以其矛盾命题必然为真,所以所有小演员都是北京人。
故本题答案为D项。

小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?

A、45名小演员都不是北京人

B、有些小演员不是北京人

C、李欣欣不是北京人

D、45名小演员都是北京人

正确答案:公需科目题库搜索

答案解析:题干可以翻译为:
甲:有些是北京人;
乙:李不是北京人;
丙:有些不是北京人。
甲丙两人的表述之间为下反对关系,因此两者之间必有一真,可以同真。
由题干可知,三人的话只有一句为真,因此乙的话必然为假,且甲丙之间只有一真所以李欣欣是北京人;由于李欣欣是北京人,因此甲的陈述为真,丙的话为假,所以其矛盾命题必然为真,所以所有小演员都是北京人。
故本题答案为D项。